top of page

Une question : fait-on des économies avec les produits faits « maison » ?

Parfois oui et parfois non. En ce qui concerne nos machines (lave-linge, lave-vaisselle) la réponse est un grand « oui »

Mais l’aspect financier est-il le seul élément à prendre en considération ?

N’oublions pas de prendre en compte la nature des ingrédients, leur éventuelle nocivité et l’impact sur notre environnement du packaging qui est souvent en plastique.


Commençons par quelques petits calculs uniquement financiers :

· La lessive maison : prix de revient 0.35€ le litre (20 g savon de Marseille, 20 gr de savon noir et un peu de cristaux de soude)

Comparons avec la Lessive liquide au bicarbonate Le Chat : 5.09 € le litre (20 lessives et un gros bidon en plastique à jeter)


· L’assouplissante maison : 0.33 € le litre (500ml vinaigre blanc, 500ml d’eau et quelques gouttes d’huile essentielle ou fragrance)

Comparons avec l’Adoucissant lavande Soupline : 3.84 € le litre (et encore un bidon à jeter)


· La poudre lave-vaisselle : 0.13 € les 16 gr (équivalent d’une pastille)

Comparons avec les pastilles Sun tout en 1 (100 % efficaces avec 85 % d’ingrédients actifs d’origine naturelle mais aussi quelques composants dangereux pour la santé). Chercher l’erreur ! : 0.22€ la pastille d’environ 16 g


Lorsqu’on fait le calcul sur un an, on peut faire de belles économies ! Et en plus, en évitant les composants dangereux, on limite la pollution de nos eaux et des nappes phréatiques, on protège les animaux et végétaux aquatiques, on évite les réactions allergiques (par inhalation) ou les irritations (en cas de contact avec les yeux), on allège nos poubelles et le tri sélectif…

0 commentaire

Comments


bottom of page